Planning

Septembre

28/09
16h

Dire et chanter les passions
"Ça jazz à l'Orangerie"
FRO
     
Octobre

04/10
14h30

C'est l'histoire d'une pomme de terre E
06/10
14h30
Les 7 Merveilles du Monde et leurs avatars - 1/3 E
10/10
14h30
l'Orfèvrerie religieuse française - 19ième et début 20ième siècle A
13/10
14h30
Les 7 Merveilles du monde et leurs avatars - 2/3 E
20/10
14h30
Les 7 Merveilles du monde et leurs avatars - 3/3 E
Novembre
14/11
14h30
Voyageurs et
« Savanturiers » : 3 continents,10 pays, 9 mois et 2 printemps
P.V.
15/11
14h30
Analyse d'images : dialogue sémiologique, photographie, peinture - 1/2 P.V.
22/11
14h30
Analyse d'images : dialogue sémiologique, photographie, peinture - 2/2 P.V.
28/11
14h15
Musique et Opéra : De l'Opéra Bouffe à l'Opérette Viennoise E
30/11
14h30
La Reconquista et la fin d'Al-Andalus - Suite saison précédente  1/2 L.B.
Décembre

05/12
14h30

Les jeunes et INTERNET : sexe, amour et pixel E
07/12
14h30
La Reconquista et la fin d'Al-Andalus - suite saison précédente 2/2 L.B.
08/12
14h30
Femmes puissantes et ambitieuses  : le parcours de vie d'Alexandra DAVID-NEEL E

13/12
14h15

Femmes puissantes et ambitieuses : "Frida KAHLO, une création brisée" E
15/12
14h30
Voyageurs et Saventuriers : Marco Polo et les routes de la soie P.V.
Janvier

05/01
15h

L'eau dans la Rome antique L.B.
12/01
14h30
Géopolitique : Chine - Etats Unis - Israël  - 1/3 E
13/01
14h30
Histoire contemporaine : de l'URSS à l'avènement de Poutine - 1/5 P.V.
16/01
14h15
Droit : Le fonctionnement et l'organisation des instances européennes - 1/2 L.B.
20/01
14h30
Histoire contemporaine :  de l'URSS à l'avènement de Poutine - 2/5 P.V.
23/01
14h15
Droit : Le fonctionnement et l'organisation des instances européennes - 2/2 A
26/01
14h30
Géopolitique : Chine - Etats Unis - Israël  - 2/3 E
27/01
14h30
Histoire contemporaine : de l'URSS à l'avènement de Poutine - 3/5 P.V.
31/01
14h30
Histoire ancienne : Le Bestiaire Pharaonique  - 1/2 P.V.
Février
02/02
14h30
Géopolitique : Chine - Etats Unis - Israël - 3/3 E
03/02
14h30
Histoire contemporaine : de l'URSS à l'avènement de Poutine - 4/5 P.V.
07/02
14h30
Histoire ancienne : Le Bestiaire Pharaonique - 2/2 P.V.
10/02
14h30
Histoire contemporaine : de l'URSS à l'avènement de Poutine - 5/5 P.V.

28/02
14h30

Histoire de l'Art : A travers les siècles, voyage au pays des femmes artistes  - 1/4 E
Mars

02/03
14h15

Biologie : Champignons et petit peuple de la terre -1/2 P.V.
07/03
14h30

Histoire de l'Art : A travers les siècles, voyage au pays des femmes artistes - 2/4

E
08/03
14h
Psychologie : Parlez-moi de moi, il n'y a que ça qui m'intéresse - 1/4 A
09/03
14h15
Femmes Puissantes et ambitieuses : Simone VEIL E
14/03
14h15
Dans la plume d'un autre, "NEGRE" en littérature, les confidences interdites E
15/03
14h
Psychologie : Parlez-moi de moi, il n'y a que ça qui m'intéresse - 2/4 A
16/03
15h
Les cosmogonies antiques, récits de création du monde - 1/3 L.B.
21/03
14h30
Histoire du costume : les années folles émancipent et libèrent la femme E
22/03
14h
Psychologie : Parlez-moi de moi, il n'y a que ça qui m'intéresse - 3/4 A
23/03
15h
Les cosmogonies antiques, récits de création du monde - 2/3 L.B.
27/03
14h30
Histoire de la musique : Happy Birthday C
28/03
14h30
Les enfants de la Creuse, un voyage sans retour P.V.
29/03
14h
Psychologie : Parlez-moi de moi, il n'y a que ça qui m'intéresse - 4/4 A
30/03
15h
Les cosmogonies antiques, récits de création du monde - 3/3 L.B.
Avril
04/04
14h30

Histoire de l'Art : A travers les siècles, voyage au pays des femmes artistes - 3/4

E

07/04
14h30

Géopolitique de l'Eau P.V.
11/04
14h30
Histoire de l'Art : A travers les siècles, voyage au pays des femmes artistes - 4/4 E
13/04
14h15

Biologie : Champignons et petit peuple de la terre - 2/2

P.V.
Mai

04/05
14 h 30

Femmes puissantes et ambitieuses "Olympe de Gouges" P.V
09/05
14h30
Woodstock "3 jours d'amour de paix et de musique P.V

25/05
journée

Voyage culturel : A la découverte de l'Estuaire de la Loire  
Juin

01/06
20h30

Conférence / spectacle sur le thème des années folles
 
INT
08/06 ASSEMBLEE GENERALE G.B.

Salles :

G.B. : Salle de la Goubaudière - Port de Ribou - Cholet
C: Salle Geoffray du Conservatoire - Cholet
A : Salle Araya - Hôtel de Ville - Cholet
P.V. : Salle Paul Valéry - Hôtel de Ville - Cholet
L.B. : Salle de la Bruyère - Cholet
E : Amphithéâtre d'Eurespace - Cholet
FRO : Château de la Frogerie - Maulévrier
INT : Théâtre Interlude - Cholet